News Lecce

Home » Puglia Notizie » News Lecce » Comunali di Puglia tra riconferme e novità: tutti i sindaci eletti

Comunali di Puglia tra riconferme e novità: tutti i sindaci eletti

“Di seguito l'elenco di tutti i sindaci di Puglia delle amministrative 2019.”
Comunali di Puglia tra riconferme e novità: tutti i sindaci eletti

Nelle ultime elezioni comunali ben 67 comuni di Puglia su 257 sono stati chiamati alle urne, tra cui anche le città di Foggia, Bari e Lecce.

E se per il capoluogo Bari e Lecce sono stati confermati i sindaci uscenti Antonio Decaro e Carlo Salvemini, rispettivamente con il 66% e poco più del 50% delle preferenze, Foggia sarà invece chiamata al ballottaggio il prossimo 9 giugno. A contendersi la poltrona saranno il sindaco uscente Franco Landella e il suo avversario Pippo Cavaliere.

Di seguito riportiamo tutti i nomi dei sindaci nominati durante le comunali del 2019. Tutte le province, ad eccezione di quelle di Barletta-Andria-Trani sono state chiamate al voto.

Risultati delle elezioni comunali 2019

Provincia di Foggia

  • Apricena: Antonio Potenza (Lega)
  • Biccari: Gianfilippo Mignogna (Biccari cambia)
  • Carlantino: Graziano Coscia (Cambiamo Carlantino)
  • Castelluccio Valmaggiore: Rocco Grilli (Seme e terra)
  • Castelnuovo della Daunia: Guerino De Luca (Uniamoci Castelnuovo)
  • Celle di San Vito: Palma Maria Giannini (Patto per Celle)
  • Deliceto: Pasquale Bizzarro (Insieme per Deliceto)
  • Lesina: Roberto Cristino (Noi per Lesina)
  • Lucera: Antonio Tutolo (La Pagnotta)
  • Orta Nova: ballottaggio tra Domenico Lasorsa (Lista Lasorsa) e Antonio di Carlo (Orta Nova mi piace)
  • Poggio Imperiale: Alfonso Daloiso (Pd)
  • San Giovanni Rotondo: ballottaggio tra Giuseppe Magiacotti (Lega) e Michele Crisetti (Pd)
  • San Severo: ballottaggio tra Maria Anna Boccola (Lega) e Francesco Miglio (Pd)
  • Sant’Agata di Puglia: Nicola Lasalvia (S. Agata nel 2000 il rinnovamento)
  • Stornarella: Massimo Colia (Progetto Comune)
  • Torremaggiore: ballottaggio tra Emilio di Pumpo (Pd) e Leonardo De Vita (De Vita sindaco)
  • Troia: Leonardo Cavalieri (Democratici insieme)
  • Volturara Appula: Vincenzo Zibisco (Volturara nel cuore)
  • Volturino: Francesco Di Pasqua (Vultur)

Provincia di Bari

  • Binetto: Vito Bozzi (Noi per Binetto-Passione Comune)
  • Bitritto: Giuseppe Giulitto (Crescere con Bitritto)
  • Cellamare: Gianluca Vurchio (Insieme per Cellamare)
  • Corato: ballottaggio tra Pasquale D’Introno (centrodestra con Dit e FdI) e Claudio Amorese (Udc-Sud sl centro-popolari)
  • Gioia del Colle: Giovanni Mastrangelo (Centrodestra)
  • Poggiorsini: Ignazio di Mauro (Liberamente)
  • Putignano: ballottaggio tra Marco Galluzzi (Centrodestra) e Luciana Laera (Civiche)
  • Rutigliano: ballottaggio tra Giuseppe Rocco Poli (Civiche) e Giuseppe Valenzano (Centrodestra)
  • Turi: Ippolita Resta (Turinasce)

Provincia di Brindisi

  • Mesagne: Toni Mattarelli (Civiche) e Rosanna Saracino (Centrosinistra)
  • Ostuni: ballottaggio tra Domenico Tanzarella (Liste civiche e popolari) e Guglielmo Cavallo (Centrodestra)
  • Villa Castelli: Giovanni Barletta (Diventerà bellissima)

Provincia di Lecce

  • Andrano: Salvatore Musarò (Unione Popolare)
  • Bagnolo del Salento: Irene Chilla (Impegno per Bagnolo)
  • Botrugno: Silvano Macculi (Uniti per Botrugno)
  • Campi Salentina: Alfredo Fina (Idea Campi)
  • Carpignano Salentino: Mario Bruno Caputo (Libertà e Democrazia)
  • Castrì di Lecce: Andrea De Pascali (Lista Civica)
  • Copertino: ballottaggio tra Sandrina Schito (Copertino in dialogo) e Vincenzo De Giorgi (Liste civiche)
  • Corsano: Biagio Raona (Corsano Futura)
  • Cursi: Antonio Melcore (Insieme per Cursi)
  • Giuggianello: Luca Benegiamo (Senso civico più)
  • Lequile: Vincenzo Carlà (La Svolta)
  • Martignano: Luciano Aprile (Insieme per crescere)
  • Miggiano: Michele Pompeo Sperti (Uniti per Miggiano)
  • Minervino di Lecce: Ettore Salvatore Caroppo (L’alveare)
  • Morciano di Leuca: Lorenzo Ricchiuti (Avanti Uniti per Morciano)
  • Muro Leccese: Antonio Lorenzo Donno (Uniti per Muro)
  • Novoli: Marco De Luca (Insieme per Novoli)
  • Palmariggi: Franco Zezza (Palmariggi in Comune)
  • Parabita: Stefano Prete (Lista Agorà)
  • Seclì: Antonio Casarano (Al Servizio di Seclì)
  • Soleto: Graziano Vantaggiato (Per Soleto)
  • Specchia: Alessandra Martinucci (Fare)
  • Sternatia: Massimo Manera (Io scelgo Sternatia)
  • Supersano: Bruno Corrado (Obiettivo Supersano)
  • Surano: Salvatore Fernando Puce (Ripartiamo insieme)
  • Tiggiano: Giacomo Cazzato (Tiggiano al Centro)
  • Tuglie: Massimo Stamerra (Insieme per Tuglie)
  • Zollino: Edoardo Calò (Zollino di Tutti)

Provincia di Taranto

  • Carosino: Onofrio Di Cillo (Adesso!)
  • Faggiano: Antonio Cardea (Democratici di Centrosinistra)
  • Leporano: Vincenzo Damiano (Progetto Comune)
  • Maruggio: Adolfo Alfredo Longo (Per Maruggio)
  • Roccaforzata: Roberto Iacca (Roccaforzata libera e di tutti)

Data:

Riproduzione riservata © La riproduzione è concessa solo citando la fonte con link all'articolo.


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Iscriviti alla Newsletter

Non riceverai spam ma messaggi in base agli interessi selezionati. Potrai inoltre annullare l'iscrizione in ogni momento.

Seleziona gli argomenti a cui sei interessato:

Turismo e curiosità
Eventi e sagre
Ricette pugliesi
Notizie rilevanti
Sconti e offerte
Inserisci Azienda Puglia
Crea Email Personalizzata
Segnala Evento Puglia