Lecce: Lecce Film Fest
Eventi provincia Lecce

Home » Eventi Puglia » Eventi provincia Lecce » Lecce Film Fest, XV edizione del Festival del Cinema Invisibile

Lecce Film Fest, XV edizione del Festival del Cinema Invisibile

Lecce Film Fest
Evento
Lecce Film Fest
Località
Lecce (LE) - Centro storico
Data/periodo
dal 23 al 31 Ago 2021

Dal 23 al 31 agosto la sala delle Officine Culturali Ergot e il Chiostro dei Teatini di Lecce ospiteranno la quindicesima edizione del “Lecce Film Fest – Festival del Cinema Invisibile”.

Nove giorni di film, musica e incontri nel Centro Storico della città per offrire, specialmente ai più
giovani, nuove chiavi di lettura sul tempo attuale. Il concorso internazionale di cinema, con oltre trenta pellicole tra fiction, documentari e animazioni, i dialoghi tra i registi e il pubblico, gli appuntamenti dedicati al rock, i concerti, l’incontro con Massimo Zamboni, scrittore e chitarrista del gruppo di culto CCCP – Fedeli alla Linea, e un workshop di scrittura e illustrazione costituiranno i tasselli di un Festival divertente, interessante e decisamente alternativo.

Di seguito il programma completo.

LUNEDI 23 AGOSTO
OFFICINE CULTURALI ERGOT
ore 18:00 – Film in concorso

  • ARIA PRIMA di Luca De Paolis, Gaetano Mangia (Italia 2019, Fic. 15’)
    Il territorio salentino e l’aria, uno dei beni primari più consumati e inosservati.
  • HEART WOOD di Stefano Petroni (Italia 2019, Doc. 62’)
    Dalla Puglia al Sudamerica alla ricerca di un rimedio per salvare gli ulivi dalla Xylella.
    CHIOSTRO DEI TEATINI
    ore 20:00 – Film in concorso
  • IL CONGEDO di Edoardo Winspeare (Italia 2020, Fic. 14’)
    Un uomo muore ma la vita del piccolo paese continua indifferente con i suoi rituali.
  • THE BLACK VEIL di A.J. Al-Thanim (Qatar 2019, Fic. 16’)
    Il tentativo di fuga di una donna costretta a sposare un soldato dell’ISIS.
  • HENET WARD di Morad Mostafa (Egitto 2020, Fic. 23’)
    Una decoratrice henné sudanese prepara alle nozze una sposa egiziana.
    ore 21:00 – Rock Stories
  • FRANCO BATTIATO
    L’avanguardia elettronica, il pop raffinato e la ricerca spirituale di un gigante della musica italiana.

MARTEDI 24 AGOSTO
OFFICINE CULTURALI ERGOT
ore 18:00 – Film in concorso

  • HERE, HERE di Joanne Cesario (Filippine 2020, Fic. 18’)
    Koi ritrova la sua città natale ferita dalle estrazioni minerarie intensive.
  • PARAGOGHÉ – DEPISTAGGIO di Angelo Loy (Italia 2020, Doc. 60’)
    Lo spettacolo di Marco Baliani sulle collusioni tra Stato, estremismo nero, mafia e P2.
    CHIOSTRO DEI TEATINI
    ore 20:00 – Film in concorso
  • STICKER di Georgi M. Unkovski (Macedonia 2020, Fic. 19’)
    Burocrazia e corruzione contro la determinazione a essere un buon padre.
  • SENZA VENTO di Christian Betti, Nicola Rossi (Italia 2020, Fic. 38’)
    Un giovane atleta è deciso a seguire i passi dei mitici Pietro Mennea e Alex Zanardi.
    ore 21:00 – Rock Stories
  • SYD BARRETT & PINK FLOYD
    La genesi della band, i dischi del Diamante Pazzo, le sperimentazioni e “The Dark Side of the Moon”.
    Introduzione di Nicola Neto e Pasquale Stea; concerto di Gianluca Milanese e Marcello Zappatore.
    Associazione Culturale Cineclub Fiori di Fuoco
    Via Campobasso, 2 – 73100 Lecce (LE)
    info@leccefilmfest.it – 348.7667033
    MERCOLEDI 25 AGOSTO
    OFFICINE CULTURALI ERGOT
    ore 18:00 – Film in concorso
  • I PASSI DELLA VITA di Simone Pazienza (Italia 2019, Doc. 16’)
    Inclusione e semplicità nelle parole e nei sorrisi di tanti ragazzi speciali.
  • RONY ROLLER CIRCUS, LIFE & MAGIC di Giacomo A. Iacolenna (Italia 2020, Doc. 63’)
    La quotidianità e la magia della gente e degli animali del circo.
    CHIOSTRO DEI TEATINI
    ore 20:00 – Film in concorso
  • SPAGHETTI ALLA MARTINO di Daniele Ceccarini, Francesco Tassara (Italia 2020, Doc. 60’)
    I film di Sergio Martino, versatile regista del cinema di genere.
    ore 21:00 – Rock Stories
  • LED ZEPPELIN
    Il formidabile hard-rock di Jimmy Page, Robert Plant, John “Bonzo” Bonham e John Paul Jones.

GIOVEDI 26 AGOSTO
OFFICINE CULTURALI ERGOT
ore 18:00 – Film in concorso

  • AGRODOLCE di Alessandro Prato (Italia 2020, Fic. 85’)
    Quattro ragazzi, quattro vite diverse, quattro sogni da realizzare.
    CHIOSTRO DEI TEATINI
    ore 20:00 – Film in concorso
  • SOLA IN DISCESA di Claudia Di Lascia, Michele Bizzi (Italia 2020, Fic. 6’)
    La violenza sulle donne, una delle più vergognose violazioni dei diritti umani.
  • NINA di Hristo Simeonov (Bulgaria 2019, Fic. 19’)
    Una ragazzina rom, abile borsaiola, ha l’occasione di cambiare vita.
  • L’ELEMOSINA di Gianni De Blasi (Italia 2020, Fic. 16’)
    Una donna sola e benestante abbandona tutto pur di accedere a uno strano talent.
  • THE WEDDING CAKE di Monica Mazzitelli (Svezia 2020, Anim. 4’)
    Una giovane donna è costretta a prostituirsi per saldare i debiti dell’ex marito.
  • CRACOLICE di Fabio Serpa (Italia 2020, Fic. 12’)
    Gli effetti delle “navi dei veleni” su una fantascientifica marina calabrese.
    ore 21:00 – Rock Stories
  • DAVID BOWIE
    Da Major Tom a Ziggy Stardust, dal Duca Bianco agli anni berlinesi, da icona pop all’epilogo di
    “Blackstar”.
    Introduzione di Nicola Neto e Pasquale Stea; concerto di Marco Ancona e Stefano Scuro.
    Associazione Culturale Cineclub Fiori di Fuoco
    Via Campobasso, 2 – 73100 Lecce (LE)
    info@leccefilmfest.it – 348.7667033
    VENERDI 27 AGOSTO
    OFFICINE CULTURALI ERGOT
    ore 18:00 – Film in concorso
  • L’ULTIMA PARTITA DI PASOLINI di Giordano Viozzi (Italia 2020, Doc. 62’)
    La passione per il calcio di Pier Paolo Pasolini e le trasformazioni sociali negli Anni 70.
  • VEVILOS [GRAMMATA] di Andrea M. Campo (Italia 2020, Anim. 9’)
    Il Primo Canto della Divina Commedia secondo il linguaggio del web.
  • SE HO VINTO SE HO PERSO di Gian Luca Rossi (Italia 2020, Doc. 78’)
    Storia dei KINA, hardcore-punk band di Aosta che fece scuola in Europa negli Anni 80.
    ore 21:00 – Rock Stories
  • CCCP – FEDELI ALLA LINEA
    La band di culto emiliana di Giovanni Lindo Ferretti, Massimo Zamboni, Annarella e Fatur.

SABATO 28 AGOSTO
OFFICINE CULTURALI ERGOT
ore 18:00 – Film in concorso

  • DYSTOPIAN PATTERNS di Isabelle Nouzha (Belgio/Libano 2019, Exp. 7’)
    È successo qualcosa in questa città. Potrebbe essere Beirut.
  • GAS STATION di Olga Torrico (Italia 2020, Fic. 10’)
    Alice in cerca del fuoco per la musica che le bruciava dentro.
  • WALL OF CHAOS di Omar Pesenti (Italia 2020, Doc. 80’)
    Formare un gruppo punk negli Anni 80 in Germania Est per reagire al muro di terrore.
    ore 20:00 – Rock Stories
  • CONSORZIO SUONATORI INDIPENDENTI
    Il gruppo più influente del rock alternativo italiano nato dall’incontro tra i CCCP e i Litfiba.

DOMENICA 29 AGOSTO
OFFICINE CULTURALI ERGOT
ore 18:00 – Rock Stories: incontro con Massimo Zamboni

  • PUNK, RESISTENZA E GUERRA FREDDA – LE RADICI DEI CCCP E DEI CSI.
    Partendo dalla sua esperienza musicale e letteraria, Massimo Zamboni, musicista e scrittore, già chitarrista
    e compositore dei CCCP e dei CSI, dialogherà con il pubblico sulla cultura, la storia e la politica che hanno
    contraddistinto gli Anni 80 e 90, prima e dopo la caduta del Muro di Berlino.
    Modera Daniele De Luca (Docente di Storia delle Relazioni Internazionali presso l’Università del Salento).
    ore 21:00 – Film in concorso
  • COLLAGE 25 di Luis Carlos Rodrìguez (Spagna 2020, Exp. 6′)
    Creazione e ricreazione del linguaggio audiovisivo.
  • PINO – VITA ACCIDENTALE DI UN ANARCHICO di Claudia Cipriani (Italia 2019, Doc. 68’)
    L’ingiusta fine di Pinelli e gli anni difficili vissuti dalla sua famiglia.
    Associazione Culturale Cineclub Fiori di Fuoco
    Via Campobasso, 2 – 73100 Lecce (LE)
    info@leccefilmfest.it – 348.7667033
    LUNEDI 30 AGOSTO
    OFFICINE CULTURALI ERGOT
    ore 18:00 – Film in concorso
  • CALIFORNIA di Nuno Baltazar (Portogallo 2018, Fic. 14’)
    Una madre e una figlia cinesi sopravvivono nell’estuario del fiume Tejo.
  • SIN ALIENTO di Uxìa Santiago (Spagna 2020, Fic. 15’)
    Un giorno, forse per caso, le vite di Inma e Roberto s’intrecciano.
  • RACCONTO DI DUE CITTÀ DI GIANNI BERENGO GARDIN di Donna Serbe-Davis (USA 2019,
    Doc. 68’) – Il grande fotografo italiano e il suo impegno per preservare la fragile laguna di Venezia.
  • INNOCENT GOODBYE di Theresa Picciallo (USA 2020, Fic. 13’)
    Un teso faccia a faccia tra una studentessa e un assassino in un liceo sotto assedio.
    ore 21:00 – Rock Stories
  • NICK CAVE & THE BAD SEEDS
    Gli eccessi giovanili e la svolta romantica del maggior cantautore degli Anni 90.

MARTEDI 31 AGOSTO
OFFICINE CULTURALI ERGOT
ore 18:00 – Film in concorso

  • BEATRICE di Vincenzo De Sio (Italia 2020, Anim. 5’)
    Omaggio steampunk a Beatrice Vitoldi, l’attrice italiana de “La corazzata Potemkin” di Ejzenstejn.
  • BIAGIO – UNA STORIA VERA di Matteo Tiberia (Italia 2019, Fic. 17’)
    Il simpatico protagonista di un programma per bambini ha ora progetti più ambiziosi.
  • PASTRONE! di Lorenzo De Nicola (Italia 2019, Doc. 91’)
    Il mistero di Giovanni Pastrone, uno dei massimi esponenti mondiali del cinema muto.
    ore 20:00 – Premiazione
    Assegnazione “PIETRA D’ORO” al miglior film e premi speciali.
    ore 21:00 – Rock Stories
    PJ HARVEY – A DOG CALLED MONEY di Seamus Murphy (UK 2019, Doc. 94′)

DAL 27 AL 30 AGOSTO
OFFICINE CULTURALI ERGOT
ore 16:00 / 18:00 – Workshop

  • SCRIVERE E ILLUSTRARE UNA STORIA
    Quattro giorni nel mondo della scrittura e del disegno. Teoria e pratica che s’inseguono e s’intrecciano.
    A cura di Demetrio Salvi e Rosa D’Avino.
posizione

Mappa

Riproduzione riservata. La riproduzione è concessa solo citando la fonte con link all'articolo.


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Iscriviti alla Newsletter

Non riceverai spam ma messaggi in base agli interessi selezionati. Potrai inoltre annullare l'iscrizione in ogni momento.

Seleziona gli argomenti a cui sei interessato:










Inserisci Azienda
Crea la tua Email
Promuovi Evento