Lecce: Lecce Film Fest
Eventi provincia Lecce

Home » Eventi Puglia » Eventi provincia Lecce » Lecce Film Fest, il festival del Cinema indipendente

Lecce Film Fest, il festival del Cinema indipendente

Lecce Film Fest
Evento
Lecce Film Fest
Località
Lecce (LE) - Cineclub Fiori di Fuoco
Data/periodo
dal 28 Dic al 4 Gen 2020
Ingresso
a pagamento

È alle porte una nuova edizione del “Lecce Film Fest”, il festival nato nel 2006 sotto il nome di “Festival del Cinema Invisibile” per dare spazio e visibilità al cinema indipendente e libero che valorizza i nuovi linguaggi, la creatività, la narrazione e la poesia.

Con uno sguardo ampliato sul panorama mondiale, il concorso non solo mette a confronto interessanti produzioni internazionali, ma è impreziosito da proiezioni fuori concorso, iniziative ed eventi collaterali, come mostre e concerti, che si svolgono nel corso di tutto l’anno.

Lecce Film Fest 2019 – il programma

Sabato 28 dicembre

Officine Culturali Ergot
NUOVO CINEMA SENZA CONFINI
Ore 17:00 | CONCORSO ANIMAZIONI

  • I-OCCUPY (Italia 2018, 2’) di Lorenzo Lodovichi
  • EDEN (Spagna 2019, 4’) di Rodrigo Canet, Eva Urbano
  • MUEDRA (Spagna 2019, 9’) di Cesar Diaz Melendez
  • OBSOLESCENCE (Spagna 2019, 10’) di Jesús Martínez Tormo

NUOVO CINEMA PUGLIESE
Ore 18:00 | CONCORSO FICTION

  • LA SCELTA (Italia 2019, 13’) di Giuseppe Alessio Nuzzo
  • 88 (Italia 2018, 13’) di Danilo Corbellini Scarcia
  • U MUSCHITTIERI (Italia 2018, 19’) di Vito Palumbo
  • CAVALLO DI RITORNO (Italia 2019, 13’) di Simone Gervasio

NUOVO CINEMA SENZA CONFINI
Ore 19:30 | CONCORSO DOCUMENTARI

  • CONTROCORRENTE (Italia 2019, 90’) di Claudia Carotenuto, Daniele Giustozzi

Ore 21:30 | CONCORSO FICTION

  • QUESTO È LAVORO (Italia 2018, 19’) di Federico Caponera
  • THE ROBBERS LOSERS (Russia 2019, 18’) di Andrei Bulatov
  • FENCE (Kosovo 2018, 15’) di Lendita Zeqiraj
  • 1:41 (Polonia 2018, 10’) di Marek Stoklosa
  • ALEKSIA (Italia 2018, 17’) di Loris Di Pasquale
  • INTIMIDADE (Brasile 2018, 7’) di Carla Elgert, Fred Luz
  • DRIVING LESSON (Finlandia 2018, 15’) di Jarno Lindemark
  • EL BOSQUE DEL SILENCIO (Spagna 2019, 10’) di Pedro Pacheco Arlandi

Domenica 29 dicembre

Officine Culturali Ergot
NUOVO CINEMA SENZA CONFINI
Ore 17:00 | CONCORSO ANIMAZIONI

  • ESSENCE (Israele 2018, 10’) di Ella Ben Yacov, Anita Hagadust
  • VERSO LE STELLE (Italia 2018, 8’) di Antonello Piccione
  • BROTHERS IN SYRIA (UK/Spagna 2018, 5’) di Victor Suarez Ballesteros
  • AUTUMN OF THE NATIONS (Italia 2019, 3’) di Cesare Saldicco

NUOVO CINEMA PUGLIESE
Ore 18:00 | CONCORSO FICTION

  • APOLIDE (Italia 2019, 17’) di Alessandro Zizzo
  • IL MONDIALE IN PIAZZA (Italia 2018, 15’) di Vito Palmieri
  • UNDICI (Italia 2019, 9′) di Piergiorgio Martena
  • SENZA TENERE PREMUTO (Italia 2019, 13’) di Paolo Strippoli

NUOVO CINEMA SENZA CONFINI
Ore 19:30 | CONCORSO DOCUMENTARI

  • ITALIA 70 – 10 ANNI DI PIOMBO (Italia 2018, 72’) di Omar Pesenti

Ore 21:30 | CONCORSO FICTION

  • UN TIPICO NOME DA BAMBINO POVERO (Italia 2019, 15’) di Emanuele Aldrovandi
  • SLAUGHTER (Iran 2019, 13’) di Saman Hosseinpuor, Ako Zandkarimi
  • LE DERNIER COLON DE HAUTE-VOLTA (Burkina Faso 2019, 18’) di Nicolas Bellaiche
  • ANDRÀ TUTTO BENE (Italia 2018, 15’) di Luca Angeletti
  • FRONTIERA (Italia 2018, 15’) di Alessandro Di Gregorio
  • A PLENA LUZ DEL DÌA (Spagna 2018, 10’) di Isra Calzado Lopez
  • IN ZONA CESARINI (Italia 2018, 13’) di Simona Cocozza

Giovedì 2 gennaio

Museo Castromediano
CULT ROCK
Ore 20:00 | PINK FLOYD 1987 – 2019
THE LATER YEARS con Nino Gatti (The Lunatics)

Venerdì 3 gennaio

Museo Castromediano
NUOVO CINEMA SENZA CONFINI
Ore 17:00 | CONCORSO ANIMAZIONI

  • TOGETHERNESS (India 2018, 4’) di Sreemon Das
  • BOLERO STATION (Svizzera 2018, 10’) di Rolf Brönniman
  • UNDONE (Sudafrica 2018, 4’) di Sara Laubscher, Saira George
  • ROBOT WILL PROTECT YOU (Estonia 2018, 10’) di Nicola Piovesan

CULT MOVIE
Ore 17:30 | 35° ANNIVERSARIO
BACK TO THE FUTURE (USA 1985) di Robert Zemeckis
NUOVO CINEMA PUGLIESE
Ore 19:30 | CONCORSO FICTION

  • GAGARIN MI MANCHERAI (Italia 2019, 21′) di Domenico De Orsi
  • VIVI LA VITA (Italia 2019, 19’) di Valerio Manisi, Giovanni Siliberto
  • VOLER ESSERE FELICE AD OGNI COSTO (Italia 2019, 15’) di Michele Bertini Malgarini

NUOVO CINEMA SENZA CONFINI
Ore 21:00 | CONCORSO DOCUMENTARI

  • BE KIND – UN VIAGGIO GENTILE ALL’INTERNO DELLA DIVERSITÀ (Italia 2018, 83’) di Sabrina Paravicini, Nino Monteleone

Ore 22:30 | CONCORSO FICTION

  • RED GLORY (Malta 2018, 5’) di Marcelle Abela
  • 2050 (Russia 2019, 4’) di Alexandra Lupashko
  • THE RIFT (Italia 2018, 10’) di Filmmaking Group 2 – Università Roma Tre
  • THEN & NOW (Italia 2018, 20’) di Giulia Tata, Antonino Torrisi3

Sabato 4 gennaio

Museo Castromediano
NUOVO CINEMA SENZA CONFINI
Ore 17:00 | CONCORSO ANIMAZIONI

  • LIKE AND FOLLOW (Giappone 2019, 2’) di Tobias Schlage, Brent Forrest
  • O28 (Francia 2019, 5’) di Supinfocom Rubika di Valenciennes
  • COMO Y PORQUE SE HA ESFUMADO DON JOSE (Israele/Spagna 2018, 13’) di Moshe Ben-Avraham
  • ALBERT LO ZOMBIE (Italia 2019, 5’) di Paolo Rollo

NUOVO CINEMA PUGLIESE
Ore 18:00 | CONCORSO DOCUMENTARI
MADRE NOSTRA (Italia 2019, 52’) di Lorenzo Scaraggi
NUOVO CINEMA SENZA CONFINI
Ore 19:00 | CONCORSO FICTION

  • FREDDIE (Spagna 2018, 15’) di Adrià Pagès Molina
  • MY ADVENTURE (Slovacchia 2019, 23’) di Roman Gregorička
  • L’AFFITTO (Italia 2018, 7’) di Antonio Miorin
  • AGGRAPPATI A ME (Italia 2018, 20’) di Luca Arcidiacono
  • RUMBU (Francia 2018, 27’) di Mazet Remi
  • GOODBYE MY SON (Giappone 2018, 14’) di Yuikiro Nakada
  • RE-LIVE (Grecia 2019, 9’) di Sotiris Petridis, Tania Nanavraki
  • CHAOS (Germania 2019, 5’) di Samuel Auer
  • EL NUEVO FREDDY (Spagna 2019, 3’) di Ignacio Rodò

I FILM VINCITORI
Ore 21:30 | PREMIAZIONE
CULT ROCK
Ore 22:00 | THE BEATLES 1960 – 2020
BEATLES FOREVER
Iintroduzione di Marco Ancona e Andrea Camarda

video

Video

posizione

Mappa

Riproduzione riservata. La riproduzione è concessa solo citando la fonte con link all'articolo.


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Iscriviti alla Newsletter

Non riceverai spam ma messaggi in base agli interessi selezionati. Potrai inoltre annullare l'iscrizione in ogni momento.

Seleziona gli argomenti a cui sei interessato:






Inserisci Azienda
Crea la tua Email
Promuovi Evento