Lecce: Conversazioni sul futuro
Eventi provincia Lecce

Home » Puglia Eventi » Eventi provincia Lecce » Conversazioni sul futuro a Lecce, il programma completo

Conversazioni sul futuro a Lecce, il programma completo

Conversazioni sul futuro
Evento
Conversazioni sul futuro
Località
Lecce (LE)
Data/periodo
dal 24 al 27 Ott 2019
Ingresso
gratuito

L’associazione Diffondiamo Idee di Valore, con il coordinamento di Gabriella Morelli, torna in campo a Lecce con la nuova edizione del festival “Conversazioni sul futuro”.

Incontri, proiezioni, presentazioni di libri e concerti animeranno il capoluogo salentino per quattro giorni, dal 24 al 27 ottobre 2019, per provare a raccontare il mondo contemporaneo e quello che verrà, ricorrendo ad una pluralità di linguaggi, da punti di vista differenti.

L’edizione 2019 conta circa 100 appuntamenti, con ospiti di fama nazionale e internazionale: intellettuali, giornalisti, imprenditori, scrittori, educatori, blogger, designer, ricercatori, musicisti, registi e docenti universitari prenderanno parola, portando il proprio bagaglio di esperienze, per cominciare a tracciare le linee guida di un futuro migliore.

Il programma

Giovedì 24 Ottobre

17:30 – 19:30 Officine Cantelmo
CASAMONICA, LA STORIA SEGRETA: Floriana Bulfon
18:30 – 19:00 Cinelab Giuseppe Bertolucci
ARIA PRIMA: Luca De Paolis // Gaetano Mangia
19:00 – 21:00 Cinelab Giuseppe Bertolucci
VENTO DI SOAVE: Corrado Punzi
19:00 – 20:30 Città del Gusto / Dajs
ANDARE PER I LUOGHI DELLA DIETA MEDITERRANEA: Marino Niola // Elisabetta Moro
19:00 – 20:30 WE LAB
LILIANA SEGRE. IL MARE NERO DELL’INDIFFERENZA: Giuseppe Civati // Paolo Paticchio // MariaPia Pizzolante
19:30 – 21:00 Fondo Verri
QUEL GIORNO: Valentina Farinaccio // Ilaria Marinaci
19:30 – 21:00 Officine Cantelmo
SCUSI PROF, COS’È IL POPULISMO?: Ada Fiore // Andrea Boitani // Guglielmo Forges Davanzati // Dario Carrera
21:00 – 22:00 Officine Cantelmo
“BROS” UNIVERSE. UN UNIVERSO MULTIETNICO, MULTIDISCIPLINARE E DI DIVERSA ESTRAZIONE SOCIALE’: Isabella Potì // Paola Moscardino
21:00 – 22:00 Officine Culturali Ergot
LE AVVENTURE DI ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE: Enrico Remmert
21:00 – 22:30 Fondo Verri
CONTRO L’IDENTITÀ ITALIANA: Christian Raimo // Roberto Covolo // Martina Gentile
21:00 – 23:00 Cinelab Giuseppe Bertolucci
MAESTRO: Francesco Lotoro

Venerdì 25 Ottobre

15:00 – 17:00 Officine Cantelmo
SPORT, RAZZISMO E DIRITTI UMANI: Gabriele De Giorgi // Riccardo Cucchi // Vittorio Di Trapani // Riccardo Noury
17:00 – 18:00 Officine Cantelmo
HARRAGA. IN VIAGGIO BRUCIANDO LE FRONTIERE: Giulio Piscitelli // Annalisa Camilli
17:00 – 18:15 Officine Culturali Ergot
LA RIVOLUZIONE DEI GELSOMINI: Takoua Ben Mohamed // Renata Pepicelli
17:30 – 19:30 Fondo Verri
NON SONO SESSISTA MA… IL SESSISMO NEL LINGUAGGIO CONTEMPORANEO: Lorenzo Gasparrini // Sabrina Barbante
18:00 – 19:00 Officine Culturali Ergot
IL BUIO. LA LUNGA NOTTE DI STEFANO CUCCHI: Ennio Ciotta // Emanuele Bissattini
18:00 – 20:00 Officine Cantelmo
LE ROTTE E I SOCCORSI NEL MEDITERRANEO: Marco Bertotto // Annalisa Camilli // Amalia De Simone // Marta Serafini // Sandro Gallinelli
18:30 – 21:00 Cinelab Giuseppe Bertolucci
SPES CONTRA SPEM: Ambrogio Crespi
18:30 – 20:00 Libreria Palmieri
VIE DI FUGA. OTTO PASSI PER USCIRE DALLA PROPRIA CULTURA: Adriano Favole
19:00 – 20:00 Officine Culturali Ergot
SNIFF: Fulvio Risuleo // Antonio Pronostico // Massimo Pasca
19:30 – 21:00 Auditorium Museo Sigismondo Castromediano
DAVID I. KERTZER: I SEGRETI DELLA CITTÀ ETERNA: Daniele De Luca // David I. Kertzer
20:00 – 21:30 Officine Cantelmo
GREEN: L’AMAZZONIA IN CITTÀ. INNOVAZIONE VERDE PER RISPONDERE ALLA CRISI CLIMATICA
20:00 – 21:30 Officine Culturali Ergot
90 ANNI DI TOPOLINO: FANTASIA, CULTURA, TOLLERANZA: Laura Rizzo // Francesco Artibani // Annarita Miglietta // Roberto Gagnor
21:00 – 23:00 Cinelab Giuseppe Bertolucci
IL VENERABILE W.: Riccardo Noury
21:30 – 23:00 Officine Cantelmo
IL CORAGGIO DELLA VERITÀ: GIULIO REGENI E ANDY ROCCHELLI

Sabato 26 Ottobre

17:00 – 18:30 Foresta Urbana di Lecce
ITALIA SELVATICA: Daniele Zovi
17:30 – 19:30 Officine Cantelmo
PUNTO IT. STORIE DA INTERNET, ITALIA: Luca Sofri // Agnese Pini // Emanuele Menietti // Luca Misculin // Alessandro Masala
17:30 – 19:30 Convitto Palmieri
LA BANALITÀ DEL MALE ONLINE E OFFLINE
18:00 – 19:30 Gustoliberrima
STAPPATO
18:30 – 20:00 Fondo Verri
LINGUA MADRE. RACCONTO DELLE DONNE STRANIERE IN ITALIA
18:30 – 21:00 Cinelab Giuseppe Bertolucci
DICKTATORSHIP
19:00 – 20:30 WE LAB
ALEXANDRIA OCASIO-CORTEZ. LA GIOVANE FAVOLOSA
19:00 – 20:30 Officine Cantelmo
IL BRIGATISTA: Antonio Iovane // Giovanni Pellegrino // Fulvio Totaro
19:30 – 21:00 Officine Cantelmo
ARTICO, SFIDA GLOBALE, SOLUZIONI LOCALI.
19:30 – 00:00 Convitto Palmieri
WOMEN ON THE GROUND: Marta Serafini

video

Video

posizione

Mappa

Riproduzione riservata © Serviziweb Srl. La riproduzione è concessa solo citando la fonte con link all'articolo.


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Iscriviti alla Newsletter

Non riceverai spam ma messaggi in base agli interessi selezionati. Potrai inoltre annullare l'iscrizione in ogni momento.

Seleziona gli argomenti a cui sei interessato:

Turismo e curiosità
Eventi e sagre
Ricette pugliesi
Notizie rilevanti
Sconti e offerte
Inserisci Azienda Puglia
Crea Email Personalizzata
Segnala Evento Puglia