puglia
Eventi provincia Bari

Home » Puglia Eventi » Eventi provincia Bari » Il libro possibile torna col suo carico di libri

Il libro possibile torna col suo carico di libri

il-libro-possibile-polignano

Una delle prime cose che si riscoprono con la bella stagione, insieme al piacere del lettino in riva al mare, è la voglia di leggere: romanzi, manuali, libri di ricette… tutto va bene per trascorrere una fetta di tempo libero in una dimensione di piacevole relax. Capita ad hoc dunque Il libro possibile, il Festival che dal 6 al 9 luglio allieterà le serate polignanesi. Anche quest’anno saranno tantissimi gli ospiti che prenderanno la parola. Ci sarete anche voi?

Il libro possibile è un appuntamento che si ripete ormai da diversi anni, trovando ogni volta una conferma di interesse con la grande partecipazione di pubblico. Quest’anno si svolgerà la XV edizione nella meravigliosa cittadina di Domenico Modugno, che ancora una volta sarà cornice impeccabile dell’evento ospitando i vari appuntamenti in programma ogni sera a partire dalle ore 19.30.

Un evento rinomato, un centro storico di indubbia bellezza, tantissimi ospiti appartenenti a vari contesti professionali tra i quali il mondo del giornalismo e quello della politica. Capita così di scorgere con lo sguardo tanti nomi all’interno del programma, una sfilza di temi variegati da affrontare. Non sarà sicuramente possibile annoiarsi in queste serate d’estate dedicate al Festival Il libro possibile. Avevate qualche dubbio?

Il programma 2016

Mercoledì 6 luglio

Via Mulini

20.30 Il tempo per i bambini – Florisa Sciannamea
Favole capovolte
Presenta Mariella Lippo

21.00 Pietro Battipede – Io non ho più paura
Intervengono Gino Dato, Antonio La Scala
Presenta Donatella Azzone

21.30 Tommaso Cerno – A noi!
Presenta Vito Fascina

22.00 Michele Cucuzza – Oltre Gomorra: un giornalista siciliano si racconta
Presenta Giuseppe Scelsi

22.30 Michele Partipilo – La deontologia del giornalista
Interviene Marcello Sorgi

23.00 Giandomenico Di Pisa – La Terra è la casa comune
Presenta Tommaso Cozzi

23.30 Andrea Leccese – Maffia & Co.
Intervengono Alessandro Cannavale
Reading Alessandra Galetta

Piazza dell’Orologio

21.00 Isabella D’Attoma – Mia madre non mi ama
Intervengono Michele Falco Mariella Milani
Presenta Daniela Mazzacane

21.30 Gianna Schelotto – Chi non ama non sa
Presenta Maria Luisa Sgobba

22.00 Lectio magistralis – Franco Cardini
L’ipocrisia dell’Occidente
Introduce Cecilia Pignataro

22.30 Sasà Striano – La tempesta di Sasà
Presenta Irene Martino

23.00 Giacomo Balzano – Il vuoto dentro
Interviene Antonio Decaro
Presentano Pino Caputo e Rossella Armenise

23.30 Luisa Ruggio – Notturno
Presenta Mario Guerra
Intervengono i tangueri Dario Sacco e
Alessandra Durante

Balconata Santa Candida

21.30 Giorgio Ballario – Vita spericolata di Albert Spaggiari
Presenta Manlio Triggiani

22.00 Federica Brunini – Quattro tazze di tempesta
Presenta Lorena Saracino

22.30 Laura Rizzo – Vinicio Capossela. Canzoni a manovella
Interviene Ludovico Fontana

23.00 Fulvia Pattitoni – Un granello di senape
Presenta Gianni L’Abbate
Reading Vincenzo Pellegrini

23.30 Valerio Pastore e Isabella Capozzi
Ritmo lento in fondo al mare
Presenta Irene Martino

Vico Porto Raguseo

21.30 Martino Sgobba – Destini
Presenta Angelo Di Summa

22.00 Michele Traversa – Il mondo visto di Traversa
Presenta Vito Prigigallo

22.30 Maria Grazia Rossi – Sogni e desideri di una piccola stella
Intervengono Giuseppe Valenzano, Gianvito Schiavone, Tino Sorino

23.00 Riccardo Di Leva – Largo Gelso n. 21
Presenta Antonio Maiellaro

23.30 Simone De Vivo – Rapito da mia madre
Presenta Romolo Ricapito

Piazza San Benedetto

20.30 Progetto Frequenza 200: diario di un viaggio attraverso il mare
a cura di Cooperativa sociale Itaca e WeWorld Onlus
21.00 Serge Latouche – La decrescita prima della decrescita
Interviene Michele Emiliano
Introduce Rosella Santoro

21.45 Marcello Sorgi – Colosseo vendesi.
Interviene Loredana Capone
Presenta Giuseppe De Tomaso

22.30 Concita De Gregorio – Cosa pensano le ragazze
Interviene Gigia Bucci
Presenta Antonella Gaeta

23.15 Al Bano Carrisi – Fra cielo e terra. Il brand Puglia
Interviene Michele Emiliano
Presenta Mauro Pulpito

Giovedì 7 luglio

Via Mulini

20.00 Il tempo per i bambini – Paolo Comentale
Pedro e Londa
Presenta Flavio Albanese

20.30 Guglielmo Minervini – La politica generativa
Interviene Annibale D’Elia
Presenta Francesco Strippoli

21.00 Giovanni Di Cagno – Romanzo giudiziario
Interviene Giuliano Foschini

21.30 Carl Norac – Basilicata: Terra Acqua Fuoco e Cuore d’Argilla
Interviene Paolo Verri
Presenta Carlo Pastore
Reading Viviana Altieri

22.00 Saverio Abbruzzese – La sindrome di Isacco
Interviene Domenico Matarrese
Presenta Grazia Vulpis

22.30 Laura Marchetti – La Fiaba, la Natura, la Matria
Presenta Michele Di Lorenzo

23.00 Contrade in Valle d’Itria associazione culturale Il Paese delle Contrade
curata da Ambrogio Palmisano
Intervengono Antonio Felice Uricchio, Grazia Distaso, Angela Saponari, Riccardo Pagano, Paolo Basile
Presenta Francesco Deramo

Piazza dell’Orologio

20.30 Giuliano Volpe – Patrimonio al futuro
Interviene Flavia Piccoli Nardelli

21.00 Gero Grassi – La verità è sempre illuminante e ci aiuta ad essere coraggiosi Aldo Moro e l’Università di Bari. A cura di Angelo Massafra, Luciano Monzali e Federico Imperato
Interviene Antonio Felice Uricchio
Presenta Lello Parise

21.30 Cesarina Ferruzzi – Il cielo a sbarre Raffaele Sollecito – Un passo fuori notte
Presenta Enzo Magistà

22.00 Gennaro Sangiuliano – Putin
Interviene Nuccio Altieri
Presenta Marco Caratozzolo

22.30 Luigi Manconi – Corpo e anima
Presenta Alessandro Leogrande

23.00 Gianluigi Nuzzi – Via Crucis
Presenta Bepi Castellaneta

23.30 Marco Lillo – Il potere dei segreti
Presenta Onofrio Pagone
Balconata Santa Candida

20.30 Giovanni Talenti – Fuori la porta della città di Polignano
Interviene Don Vito Castiglione
Presenta Domenico Matarrese

21.00 Rosario Simone – Musafir
Presenta Fabrizio Versienti

21.30 Alessandro Leogrande – La frontiera
Presenta Enrica Simonetti

22.00 Aldo Nove – Anteprima mondiale
Presenta Annarita Briganti

22.30 Diego De Silva – Terapia di coppia per amanti
Presenta Paola Laforgia
23.00 Alessio Viola – Fidati di me fratello
Presenta Michele De Feudis

Vico Porto Raguseo

20.30 Marthia Carrozzo – Piccolissimo compianto all’incompiuto
Interviene Giorgio Consoli
Accompagnamento musicale Samantha Bertoldi

21.00 Bianca Tragni – Racconti nei Sassi

21.30 Cosimo Luigi Russo – Il cuore comune
Presenta Antonio Incampo

22.30 Valeria Montaruli e Marialuisa Vallino – Artemisia e le altre
Reading di Adriano Calzolaro, Roberta Passantino
Accompagnamento musicale Michele Santoro

23.00 Aguinaldo Perrone – Fortunato Depero 1926 passaggio dalle Puglie
Presenta Giuseppe Sylos Labini

Piazza San Benedetto

19.30 Il giornale a scuola – Inpuntadipenna
“I.C. Sarnelli – De Donato – Rodari”
Intervengono Lino De Donato, Liana Plantone,
alunni della redazione
Presenta Domenico Matarrese

20.00 Giovanni Longo e Massimiliano Scagliarini
Niente treni la domenica

20.30 Roberta Bruzzone – Il lato oscuro dei social media
Presenta Alessio Giannone alias Pinuccio
21.00 Aldo Cazzullo – La guerra dei nostri nonni
Introduce Lino Patruno
Reading Monica Ballerini

21.45 Lectio magistralis – Luciano Canfora
La guerra e la pace: siamo già in guerra?
Introduce Michele De Feudis

22.30 Alan Friedman – My way
Presenta Enzo Magistà

23.15 Daniela Santanchè – Sono una donna sono la santa
Presenta Enzo Magistà
Incursioni di Dario Vergassola

0.00 Dario Vergassola – Le interviste impossibili
Gino Strada – L’ultimo fronte di Emergency
Presenta Rosella Santoro

Venerdì 8 luglio

Via Mulini

20.00 Il tempo per i bambini – Saverio La Sorsa
Fiabe e novelle del popolo pugliese
Presenta Francesco Tammacco e Domenico Copertino

20.30 Alessandro Florio – Nazariantz
Presenta Nicola Teofilo

21.00 Marco Cardetta – Sergente Romano
Presenta Giusi Santomanco

21.30 Alessandro Taurino – Due papà, due mamme
Presenta Silvia Godelli

22.00 Antonella e Franco Caprio – Nel silenzio parlami ancora
Presenta Piera De Giorgi

22.30 Gianni Spinelli – Tutta colpa di Eva
Presenta Dionisio Ciccarese

23.00 Carmela Formicola – Sinfonia dell’odio
Presenta Lia Mintrone

23.30 Associazione Gab – Puglia Contemporanea
Interviene Mariella Annese
Presenta Associazione Gab

Piazza dell’Orologio

21.00 Franco Causio – Vincere è l’unica cosa che conta
Presenta Michele Salomone

21.30 Lorenzo Beccati – Aenigma
Presenta Grazia Rongo

22.00 Loredana Capone – Diario di bordo
Interviene Antonio Felice Uricchio
Presenta Luisa Amenduni

22.30 Lectio magistralis – Roberto Scarpinato
Quale giustizia? Legge e potere nel terzo millennio
Introduce Michele Troisi

23.00 Onofrio Pagone – Io non ho sbagliato
Presenta Francesca Romana Recchia Luciani
Reading Jasmine Trinca

23.45 Luca Tommassini – Fattore T
Interviene Catena Fiorello

Balconata Santa Candida

20.30 Autorepossibile – Silvia Devitofrancesco
Lo specchio del tempo
Presenta Romolo Ricapito

21.00 Vito Cioce – Diamoci un toner
Presenta Lino Patruno

21.30 Francesco Carofiglio – Una specie di felicità
Presenta Maria Grazia Rongo

22.00 Gianni Mattencini – I segreti degli altri
Presenta Filippo Bottalico

22.30 Elisabetta Cametti – Il regista
Presenta Donatella Azzone

23.00 Annarita Briganti – L’amore è una favola
Presenta Nicky Persico

23.30 Elena Varvello – La vita felice
Presenta Barbara Cirillo

Vico Porto Raguseo

20.30 Anna Magistà – …e vivo felice e contenta
Presenta Grazia Panarelli

21.00 Aldo Pagano – La trappola dei ricordi
Presenta Aldo Carabellese

21.30 Antonietta Pignatelli Palladino – Gioconda’s smile Made In China
Interviene Francesco Bellino
Presenta Beppe Desiderato

22.00 Bepi Costantino – Mollo tutto vado in Costa Rica
Presenta Lino Patruno

22.30 Francesco Leto – Il cielo resta quello
Presenta Fausta De Michele

23.00 Giuseppe Francesco Aliano – Il regno del cacciatore
Presenta Gianpaolo Iacobini

23.30 Nicky Persico – Hair
Presenta Antonella Rondinone
Reading Vito Signorile

Piazza San Benedetto

19.30 Kids creative lab – I.C.C.D. “S. Giovanni Bosco” S.M. 2° gruppo
Intervengono Francesco Sama, Beatrice De Donato, Franca De Donato, Mimmo Lomelo
Presenta Domenico Matarrese

20.00 Pino Pisicchio – I dilettanti
Presenta Enzo Magistà

20.30 Alessandro Di Battista
La comunicazione possibile e la politica
Interviene Franco Bechis
Presenta Alessio Giannone alias Pinuccio

21.15 Raffaele Cantone – Il male italiano
Interviene Michele Emiliano
Presenta Raffaele Lorusso

22.00 Fabrizio Roncone – La paura ti trova
Interviene Vinicio Marchioni
Presenta Maurizio Sciarra

22.30 Carlo Freccero – L’idolo del capitalismo
Presenta Mauro Pulpito

23.00 Michele Ainis e Vittorio Sgarbi – La Costituzione e la Bellezza
Interviene Francesco Paolo Sisto
Presenta Michele Troisi

23.45 Dario Vergassola – Le interviste impossibili
Maurizio Landini – Il lavoro possibile
Presenta Luca Telese

Sabato 9 luglio

Via Mulini

20.30 Il tempo per i bambini – Liliana Carone – Mino
Presenta Felicita Scardaccione

21.00 Giuseppe Mongelli – Il Ragioniere Generale dello Stato “di ferro”
Interviene Vito Montanaro

21.30 Enzo Quarto – La comunicazione è relazione
Presenta Lino Patruno

22.00 Giuliana Sgrena – Dio odia le donne
Interviene Letizia Carrera
Presenta Carmela Formicola

22.30 Antonello Caporale – Acqua da tutte le parti
Presenta Antonio Massari

23.00 Marcello Foa – Gli stregoni della notizia
Presenta Giuseppe L’Abbate

23.30 Franco Botta – Mal di giardino
Interviene Pasquale Guaragnella
Presenta Gino Dato

Piazza dell’Orologio

21.00 Gianrico Carofiglio – Passeggeri notturni
Presenta Grazia Rongo

21.30 Amedeo La Mattina – L’incantesimo delle civette
Interviene Michele Emiliano
Reading Enrico Lo Verso

22.00 Enrica Simonetti – Morire come schiavi
Interviene Pino Gesmundo
Presenta Gigi Marzullo

22.30 Pierluigi Battista – Mio padre era fascista
Presenta Maddalena Tulanti

23.00 Francesca Santolini – Un nuovo clima
Intervengono Mario Tozzi
Presenta Erasmo D’Angelis

23.30 Cristiano De Andrè – La versione di C.
Presenta Corrado Minervini

Balconata Santa Candida

21.00 Massimo Nava – Il mercante di quadri scomparsi
Presenta Nicky Persico

21.30 Mario Vattani – Doromizu
Introduce Michele De Feudis
Presenta Maurizio Sciarra

22.00 Stefano Piedimonte – L’innamoratore
Presenta Patrizia Grima

22.30 Massimo Bisotti – Un anno per un giorno
Presenta Annarita Briganti

23.00 Rita Monaldi e Francesco Sorti – Malaparte fissato
Presenta Nicola Barbuti

23.30 Mietta – Tra l’acqua e l’olio

Vico Porto Raguseo

21.00 Donatella Caprioglio – Padri e figlie
Presenta Irene Martino

21.30 Alfonso Santamaria – La luce del mondo
Presenta Emanuele Pepe

22.00 Rocco Berloco – Siamo come ci pensiamo
Presenta Nicoletta Ranieri

22.30 Noir in Puglia. Un confronto a più voci”
con Giuseppe di Pace, Anna Maria Danese e Alessio Viola
Modera Pino Scelsi

23.00 Emilio Casalini – Fondata sulla bellezza
Presenta Fabio Colella

23.30 Carlos Solito – Sciamenescià
Presenta Nicky Persico

Piazza San Benedetto

20.30 Dario Vergassola – Le interviste impossibili
Mario Marazziti – Life
Interviene Andrea Orlando

21.15 Lectio magistralis – Federico Rampini –
Come proteggere i risparmi e scongiurare una nuova crisi nelle turbolenze post Brexit?
Possiamo fidarci delle Banche?
Introduce Emanuele di Palma

22.00 Franco Roberti con Giuliano Foschini –
Il contrario della paura
Interviene Armando Spataro

22.45 Enrico Mentana – Il difficile mestiere del giornalista: passionaccia ma anche fortuna
Presenta Nica Ruggiero

23.15 La carica dei 100.000
Intervengono Domi Ciliberti, Giampaolo Loperfido, Giuseppe Lovascio, Aldo Patruno, Rosella Santoro, Domenico Vitto

23.30 Marco Travaglio – Perché no
Introduce Rosella Santoro
Reading Giorgia Salari

Spazio Apulia Film Commission

in collaborazione con Coop. Soc. “I bambini di Truffaut”

mercoledì 6 luglio – ore 19.30
anteprima nazionale
racconto: Il grande regno dell’emergenza di Alessandro Raveggi
film: Binguan di Xin Yukun
ospite: Alessandro Raveggi

giovedì 7 luglio – ore 19.30
lezione aperta: Giorgio Bassani, nel centenario della sua nascita
film: Forza maggiore di Ruben Östlund
ospiti: Lea Durante e Teresa Ludovico

venerdì 8 luglio – ore 19.30
racconto: Teste matte di Guido Lombardi e Salvatore Striano
film: Shoes di Domingo Bombini, Leonardo Gregorio; Vieni a vivere a
Napoli di Guido Lombardi, Francesco Prisco e Edoardo De Angelis
ospiti: Salvatore Striano, Francesco Martino e Francesco Leone

sabato 9 luglio – ore 19.30
racconto: Fervore di Emanuele Tonon
film: Dio esiste e vive a Bruxelles di Jaco Van Dormael
ospite: Emanuele Tonon

Per info sui luoghi e modalità: 342.6624110 – www.ibambiniditruffaut.it

Il libro possibile – XV edizione

Via Mulini, Piazza dell’Orologio, Balconata Santa Candida, Vico Porto Raguseo, Piazza San Benedetto – Polignano

http://www.libropossibile.com/


Evento in programma
Il libro possibile
Città: Polignano a Mare
Data: dal 6 al 9 lug 2016
Inserisci Azienda Puglia
Crea Email Personalizzata
Segnala Evento Puglia