puglia
Eventi provincia Bari

Home » Puglia Eventi » Eventi provincia Bari » Imaginaria, torna il cinema d’animazione a Conversano

Imaginaria, torna il cinema d’animazione a Conversano

Torna a Conversano Imaginaria – festival internazionale del cinema d’animazione, un appuntamento fortemente atteso che quest’anno giunge a quota quattordici. Sì, perché sono già quattordici le edizioni di questa grande festa che celebra l’arte dell’animazione. Appuntamento presso il Complesso Medievale di San Benedetto, nel centro storico di Conversano, dal 23 al 27 agosto.

Cinquantatre cortometraggi, quattro lungometraggi d’animazione, molti dei quali inediti o in anteprima regionale e nazionale: ecco qualche numero dal programma di questo Imaginaria targato 2016. Sono numeri di tutto rispetto che parlano di una crescita e dell’importanza di questo evento tra le iniziative del settore. L’obiettivo del progetto Imaginaria è la promozione, diffusione e formazione cinematografica. Un’occasione meravigliosa in cui poter fondere la conoscenza e la fruizione del cinema d’animazione d’autore a livello internazionale con la promozione del territorio.

Imaginaria – festival internazionale del cinema d’animazione darà spazio a culture e scuole diverse. All’interno del programma è previsto ad esempio un focus sul cinema d’animazione polacco contemporaneo realizzato in collaborazione con la rassegna itinerante O!PLA ACROSS THE BORDERS. Invece tra gli ospiti spicca il nome di Elif Nursad, writer e fumettista turca annoverata tra le artiste più promettenti del momento. A lei è dedicata una mostra e sarà organizzato un suo incontro con il pubblico.

Imaginaria è un’iniziativa prodotta dal Circolo del Cinema Atalante, con la direzione artistica di  Luigi Iovane. Per la sua realizzazione ha ricevuto il patrocinio ed il supporto del Ministero dei Beni e le Attività Culturali – Direzione Generale per il Cinema, della Regione Puglia e del Comune di Conversano.

Imaginaria 2016: il programma ufficiale

Martedì 23 agosto – Chiostro di San Benedetto

h.21.30 Cortometraggi in concorso / Short Film Competition
Electrofly by Natalia C. A. Freitas, dur. 2’45, 2015, Germany
The Predators of Transylvania by Julia Kolenakova , dur. 6’25, 2014, Slovakia
Life Smartphone by Xie Chenglin, dur. 2’48, 2015, China
The one who tamed clouds by Nicolas Bianco-Levrin, dur. 4’30, 2015, France
The Hole by Bart Wasem, dur.1’57, 2015, Switzerland
13:58 to Falmouth Town by Megan Yaxley, dur.1’37, 2015, United Kingdom
Little Barber Shop Of Horrors by Fry J. Apocaloso, dur.7’20, 2015, Italy
Star Taxi by Juraj Krumpolec, dur.14’30, 2015, Slovakia
Hootchu by Jung Hyun Kim, dur. 00’38, 2015, Republic of Korea
In Other Words by Tal Cantor, dur. 5’55, 2016, Israel

h.22.15 Focus sul cinema d’animazione polacco – (prima parte) – Focus on contemporary Polish animation
With collaboration of O!PLA ACROSS THE BORDERS.
I am, 2014, 00’05”, Magdalena Pilecka
Gli.tch, 2014, 3’34”, Mikołaj Sęczawa
Nie Tracj Glowy, 2015, 4’, Karolina Specht
Drumla, 2015, 12’29”, Tomasz Pawlak
Vanitas,  2014, 7′, Kamila & Mirek Sosnowscy
Wnetrze, 2014/2015, 4’08”, Sylwia Owczarczyk
Kreatury, 2015, 10’, Tessa Moult-Milewska

h.22.45 Lungometraggi in concorso / Feature Film Competition
Psiconautas
 by Alberto Vázquez, Pedro Rivero, dur. 80’, 2015, Spagna  – (Anteprima regionale – Apulian premiere)

Mercoledì 24 agosto – Chiostro di San Benedetto

h.21.30 Cortometraggi in concorso / Short Film Competition
Nino & Felix
 by Lorenzo Latrofa, Marta Palazzo, dur. 8’11, 2015, Italy
Anna O by Rotem Yarakchi, dur. 5’17, 2014, Israel
Spring Rain by Po-Chou Chi, dur. 3’30, 2016, Taiwan
ed by Taha Neyestani, dur.3’50, 2016, Canada
Little Thing by Or Kan Tor, dur. 5’, 2016, Israel
wHole by Verena Klinger, Robert Banning, dur. 8’06, 2014, Germany
Nina by Emmanuel Elliah, Maria Körkel, dur. 8’14, 2015, Belgium
Velodrool by Sander Joon, due. 6’11, 2015, Estonia
Sailor’s Yarn by Julia Munz, Claudia Wirth, dur.5’44, 2015, Switzerland
A Man Called Man by Guy Charnaux, dur. 3’33, 2015, Brazil

h.22.30 Focus sul cinema d’animazione polacco – (seconda parte) – Focus on contemporary Polish animation

Stuka Latania, 2014, 0’48”, Anna Nowicka
Mosaica, walk sledziony, 2015, 4’25”, Andrea Guizar
Whaddup Fish!, 2015, 1’14, Tomasz Pilarski
Zawieszony, 2015, 4’16”, Aleksandra Hildebrandt
Zycie, 2015, 1’34”, Michał Rychławski
Druciane Oprawiki, 2014, 14’, Bartosz Kędzierski

Ore 22.45 Lungometraggi in concorso / Feature Film Competition
Murderous Tales 
by Jan Bubeníček, dur. 80’, 2016, Czech Republic/Slovakia – (Anteprima nazionale – Italian Premiere)

Giovedì 25 agosto – Chiostro di San Benedetto

h.21.30 Cortometraggi in concorso / Short Film Competition
The Fan
 by Fatemeh Sohani, dur. 6’53, 2014, Iran
Shudo by To-Anh Bach, Charles Badiller, Hugo Weiss, dur. 1’30, 2015, France
Le Constructeur de Malheur by Philipp Gratzer, Kristin Müller, Manuel Preuß, Peter Affenzeller, dur. 9’01, 2015, Austria
The Orchestra by Mikey Hill, dur. 15’, 2015, Australia
Ci furono Santi by Pietro Elisei, dur. 4’, 2015, Italy
Fulfilament by Rhiannon Evans , dur. 7’33, 2015, United Kingdom
Last Shot by Aemilia Widodo, dur. 2’36, 2016, USA
The Last Day of a Condemned by P. Bayssat , S. Dhorne , E.Molinier , E. Phuong , I. Piolat, dur. 2’15, 2015, France
Perched by Liam Harris, dur. 10’, 2016, United Kingdom
The Little Shoemaker by G.Alais, T.Bonvard, C. Carlier, R. Cislo, Pierre-Yves Lefebvre, P.L, B.Mariotte, K. Nawfal, dur. 5’32, 2015, France

h.22.30 Lungometraggi in concorso / Feature Film Competition
Sabogal
 by Juan José Lozano, Sergio Mejia, dur. 106’, 2015 Colombia – (Anteprima nazionale – Italian premiere)

Venerdì 26 agosto – Chiostro di San Benedetto

h.21.30 Cortometraggi in concorso / Short Film Competition
A Sweet Dream
 by Tooba Rezaei, dur. 4’09, 2016, USA
Saturday Evening by Šimon Mészáros, dur. 9’20, 2015, Czech Republic
Planet Unknown by Shawn Wang (Zixiao Wang), dur. 9’21, 2016, China
Welcome to Paradise by Alex B. Amélie T. Veronika E. and Simeon G., dur. 2’55, 2016, United Kingdom
Chimère by Clément Holvoet, dur. 11’, 2015, France
Islander’s Rest by Claudius Gentinetta, Frank Braun, dur.18’, 2015, Switzerland
Dalila by Magda Guidi, dur. 5’, 2015, Italy
Entre les lignes by Emmanuelle Remy, Christelle Alion, Tom Casacoli Nolwenn Eve, Lorenn Le Bec, dur. 5’19, 2015, French
The Steinway by Massimo Ottoni, dur. 17’28, 2016,Italy
Flirt by Samuel Mariani, dur. 2’40, 2015, Brazil
T by Riccardo Chiara, Cecilia Petrucci, Alvise Zennaro, dur. 7’52, 2016, Italy

h.22.30 Lungometraggi in concorso / Feature Film Competition
Sinbad 
by Shinpei Miyashita, dur. 114’, 2016, Japan – (Anteprima nazionale – italian premiere)

Sabato 27 agosto – Chiostro di San Benedetto

h.21.30 – Cortometraggi in concorso / Short Film Competition
Immersione 
by Alice Gaffo, Ambra Arioli, Francesca Falasca, dur. 5’, 2015, Italy
My Stuffed Granny by Effie Pappa, dur. 10’10, 2014, United Kingdom
Karouma by Boubaker Boukhari, dur. 12’, 2015, United Arab Emirates
Post by Andrew Scott, Laura MacMahon, Adam Balson, dur. 4’52, 2015, United Kingdom
Arzena Velenifera by Ludovica Ottaviani, Anna Sireci, Maria Testa, dur.5’05, 2016, Italy
Armenian Papers by Ornella Macchia, dur. 6’33, 2015, Belgium
Merlot by Marta Gennari, Giulia Martinelli, dur. 5’40, 2016, Italy
Amore d’inverno by Isabel Herguera, dur. 7’44, 2015, Italy-Spain
CAGE by Pengpeng Du, dur. 4’26, 2016, USA
Edmond by Nina Gantz, dur. 9’22, 2015, United Kingdom
Waves ’98 by Ely Dagher, dur. 15’, 2015, Libano
The Head Vanishes by Franck Dion, dur. 9’30, 2016, France

h.22.45 Imaginaria Awards 2016

h.23.00 Fuori concorso / evento di chiusura / closing event
ANOMALISA by Charlie Kaufman e Duke Johnson, dur. 90’, 2015, USA

Imaginaria 2016

Sito internet
Pagina Facebook
WhatsApp 3389222118 / E-mail: circoloatalante@gmail.com


Evento in programma
Imaginaria - International animation film festival
Città: Conversano
Data: dal 23 al 27 ago 2016
Inserisci Azienda Puglia
Crea Email Personalizzata
Segnala Evento Puglia